El cuadro nacional se concentró en el Centro de Alto Rendimiento de la Federación Mexicana de Fútbol
La Copa del Mundo de la FIFA Sub-20 República de Corea 2017 cada vez se encuentra más cerca, los días transcurren y el debut del equipo mexicano en tan importante justa ya se encuentra casi a la vuelta de la esquina.
Es por ello que la preparación de los Tricolores no se detiene y mientras se vaya acercando el juego ante Vanuatu del 20 de mayo, los dirigidos por Marco Antonio Ruiz seguirán trabajando de
manera intensa y constante para llegar lo mejor preparados a ese encuentro.
En esta ocasión, el cuadro nacional se concentró el día de ayer en el Centro de Alto Rendimiento de la Federación Mexicana de Fútbol, sede en donde trabajarán por espacio de tres semanas y en donde sostendrán cuatro partidos de preparación, aún con rivales por definir.
Son 25 futbolistas los que siguen en la lucha por un lugar en la convocatoria oficial de la escuadra que jugará la Copa del Mundo en territorio asiático, muchos de ellos siendo piezas clave en la
Obtención del boleto en el Premundial de la CONCACAF que se disputó en Costa Rica.
La concentración terminará el sábado 22 de abril.
Lista de Convocados
# Nombre de jugador Equipo Posición Fecha de Nacimiento
1 Aguayo Moreno Juan De Dios Guadalajara Defensa 11 de Marzo de 1997
2 Aguilar Guevara André David Monterrey Medio 30 de agosto de 1997
3 Aguilar Millán Diego De Jesús Lobos BUAP Medio 13 de Enero de 1997
4 Antuna Romero Carlos Uriel Santos Medio 21 de agosto de 1997
5 Martín del Campo Alan Jhosué Guadalajara Medio 17 de enero de 1998
6 Cisneros Morell Ronaldo Santos Delantero 8 de enero de 1997
7 Reyes Francisco Sebastián Alebrijes Medio 12 de junio de 1997
8 Cortes Padilla Diego Guadalajara Medio 18 de junio de 1998
9 Duran Rodriguez Jorge Alberto León Defensa 28 de febrero de 1997
10 Esquivel Martínez José Joaquín Pachuca Defensa 7 de enero de 1998
11 Godínez Navarro José de JesúsGuadalajara Delantero 20 de enero de 1997
12 Goulart Da Rosa Pedro AugustoLeón Delantero 29 de agosto de 1997
13 Hernández García José SantiagoAtlas Portero 1 de mayo de 1997
14 Hernandez Mata Fernando DanielMonterrey Portero 2 de Enero de 1998
15 Lara Herrera Kevin Raúl Santos Medio 18 de abril de 1998
16 López Martínez Pablo César Pachuca Medio 7 de enero de 1998
17 Magaña Araujo Kevin Uriel Guadalajara Delantero 1 de febrero de 1998
18 Mascorro López Héctor AlejandroMineros Medio 25 de febrero de 1998
19 Mayorga Almaraz Manuel AlejandroGuadalajaraDefensa 25 de mayo de 1997
20 Romero Abraham Isaí Pachuca Portero 18 de febrero de 1998
21 Torres Méndez Ulises América Defensa 17 de febrero de 1998
22 Vázquez Vélez Brayton Atlas Defensa 5 de Mayo de 1998
23 Venegas Moreno Francisco EduardoPachuca Defensa 16 de Julio de 1998
24 Yrizar Martin Del Campo Paolo Querétaro Delantero 6 de Agosto de 1997
25 Zamudio Godínez Claudio Monarcas Delantero 30 de marzo de 1998
Cuerpo Técnico
1 Ruiz García Marco Antonio Director Técnico
2 Marcos Ayala Auxiliar Técnico
3 Juan Carlos Ortega Orozco Coord. Téc-Tác
4 Vicente Espadas Cervantes Preparador Físico
5 Piña Rivera Fernando Entrenador de Porteros
6 Rabadán Armando Doctor
7 Juan Galindo Utilero
8 Gabriel Hernandez Utilero
11 Dennis Te Kloese